Premier semestre

Anatomie Pathologique (18H)
– Lymphadénopathies non tumorale
– Lymphome de Hodgkin
– Lymphomes non Hodgkiniens
– Cancer de la thyroïde
– Pathologie bénigne de la thyroïde
– Pseudotumeurs et tumeurs des parathyroïdes
– Les adénomes hypophysaires
– Tumeurs de la surrénale
– Apport de l’examen anatomopathologique dans le diagnostic des infections bactériennes
– Apport dans le diagnostic des mycoses et des infections parasitaires
– Apport de l’examen anatomopathologique dans le diagnostic des infections virales et des Infections par le HIV
Pharmacologie (18H)
– Pénicillines
– Céphalosporines
– Macrolides et apparentés
– Aminosides
– Quinolones
– Sulfamides
– Phénicolés
– Tétracyclines
– Antibiotiques polypeptidiques
– Antituberculeux
– Autres antibiotiques
– Hormones thyroïdiennes et antithyroïdiens
– Médicaments normolipémiants
– Insuline
– Antidiabétiques oraux

Bactériologie (18H)
– Les mécanismes bactériens de résistance aux antibiotiques
– Les staphylocoques
– Les streptocoques
– Cocci à Gram négatif : Neisseria : Gonocoque, Méningocoque, Bacilles à Gram positif : Listeria monocytogenes
– Les entérobactéries (E. coli, Salmonella, …)
– Brucella, Legionella, Haemophilus
– les bacilles à Gram négatifs opportunistes (Pseudomonas, Acinetobacter), les bactéries incurvées (vibrions, Campylobacter, Helicobacter), les bactéries spiralées (Treponema pallidum)
– Les bactéries anaérobies strictes, Chlamydia, Mycoplasma
– Les mycobactéries, Rickettsiae, Coxiella

Virologie (12H)
– Herpes viridae : HSV, CMV, EBV, VZV, HHV
– Virus de l’hépatite : B-delta, C, A-E
– Virus de la rubéole, parvovirus B19, entérovirus,
– calcivirus, rotavirus, astrovirus.
– Virus de la grippe, rougeole, oreillons
– Les rétroviridae : HIV, HTLV, HPV
– Virus rabique, arbovirus et virus des fièvres
– hémorragiques, prions, chimiothérapie antivirale
Parasitologie (20H)
– Les amibes
– Les flagellés digestifs
– Les leishmanies
– La toxoplasmose
– Plasmodiums et paludisme
– Les nématodes
– Les trématodes
– Les cestodes adultes
– L’hydatidose
– Les champignons

Endocrinologie (24H)
– Diabète sucré
– Les décompensations hyper glycémiques
– Les hypoglycémies
– Les complications dégénératives du diabète
– La prise en charge thérapeutique du diabète
– Hypothyroïdie périphérique
– Hyperthyroïdies
– Les goitres et nodules thyroïdiens
– Les thyroïdites
– Hyperparathyroïdies primaires
– Hypoparathyroïdies
– L’insuffisance surrénalienne périphérique
– Les hypercorticismes
– Les hyperaldostéronismes primaires
– Le phéochromocytome
– Les hypopituitarismes de l’adulte
– Le diabète insipide
– L’acromégalie
– Les hyperprolactinémies
– Les insuffisances ovariennes périphériques
– Les insuffisances testiculaires périphériques
Nutrition (10H)
– Les besoins nutritionnels de l’adulte et du sujet âgé
– Dénutrition : diagnostic et prise en charge
– Obésité : Diagnostic et prise en charge
– Les hypovitaminoses
– Prévention nutritionnelle des cancers
– Prévention diététique des complications cardio-vasculaires
– Les hyperuricémies : Diagnostic et traitement
– Prévention nutritionnelle de l’ostéoporose et de l’ostéomalacie
– Nutrition, Grossesse et allaitement
– Dyslipidémie : Diagnostic et traitement

Hématologie Biologique (15 H)
– Erythropoïèse
– Les globules rouges
– L’hémolyse
– Granulopoïèse
– Plaquettogenèse et plaquettes
– Régulation de l’hématopoïèse
– Les groupes sanguins ABO
– Les groupes Rh
– L’hémostase primaire
– La coagulation et la fibrinolyse
– L’exploration de l’hémostase
Hématologie Clinique (20H)
– Introduction aux anémies
– Anémies ferriprives
– Anémies mégaloblastiques
– Introduction aux anémies hémolytiques
– Déficit en G6PD-Microsphérocytose
– Drépanocytose-Thalassémie
– AHAI
– Aplasies médullaires
– Lymphome de Hodgkin
– Lymphomes non Hodgkiniens
– Leucémie Lymphoïde Chronique
– Gammapathies monoclonales
– Syndromes myéloprolifératifs
– Leucémies aiguës
– Pathologie de l’hémostase primaire
– Pathologie de la coagulation
– Transfusion
– Greffe de cellules souches hématopoïétiques

Maladies Infectieuses (38 heures)
– Toxoplasmose
– Rickettsioses
– Infection à VIH
– Les anti-retroviraux
– Angine
– Erysipèle
– Règles de prescription des antibiotiques
– Antibioprophylaxie
– Résistance bactérienne et rôle du laboratoire
– Infection à anaérobies
– Infections nosocomiales
– Erythème noueux
– Parasitoses digestives
– Méningites
– Les antifongiques
– Paludisme
– Varicelle-Zona
– Grippe
– Brucellose
– Rage
– Poliomyélite
– Tétanos
– Diarrhées infectieuses
– Septicémie à staphylocoque
– Infection urinaire
– Pathologie d’inoculation
– Fièvre typhoïde
– Septicémie à BGN

Deuxième Semestre

Anatomie Pathologique (18H)
– Les vascularites
– Les Tumeurs du cœur et des vaisseaux
– La pathologie ischémique et inflammatoire du cœur
– Les cancers bronchopulmonaires
– Les infections pulmonaires et malformations congénitales
– Les tumeurs du médiastin et pathologie pulmonaire obstructive et restrictive
– Les dermatoses inflammatoires et bulleuses
– Les tumeurs épithéliales cutanées
– Les tumeurs mélaniques
Pharmacologie (18H)
– Les antihypertenseurs centraux
– Les alpha-bloquants
– Les inhibiteurs calciques
– Les bêta-bloquants
– Les diurétiques
– Les médicaments du système rénine angiotensine
– Les cardiotoniques
– Les anti-angoreux
– Les antiagrégants plaquettaires
– Les anticoagulants
– Les fibrinolytiques
– Les anti-arythmiques
– Les bronchodilatateurs
– Les antitussifs, expectorants et fluidifiants des sécrétions bronchiques
Imagerie Médicale (12H)
– Embolie pulmonaire
– Artériopathie des extrémités
– Pathologie aortique et de la carotide
– Cancer broncho-pulmonaire
– Pneumopathie infectieuse à germe spécifique et non spécifique
– Syndrome médiastinal et pathologie pleurale

Immunologie Médicale (10H)
– La tolérance immunitaire
– Auto-immunité et maladies auto-immunes
– Immunologie des hépatites virales
– Immunologie de la greffe
– Exploration en immunologie et déficits immunitaires
Carcinologie Médicale (18H)
– Histoire naturelle des cancers
– Epidémiologie, cancérogenèse
– Diagnostic et classification des cancers
– Les urgences en carcinologie
– Prévention et dépistage en cancérologie
– Syndromes paranéoplasiques
– Marqueurs tumoraux en cancérologie
– Soins palliatifs en cancérologie
– Chirurgie : principes et indications en cancérologie
– Radiothérapie : principes et indications en cancérologie
– Stratégies thérapeutiques dans le traitement des cancers
– La chimiothérapie anti cancéreuse
– Hormonothérapie, Immunothérapie, Thérapeutiques ciblées
Génétique Pathologique (14H)
– Introduction à la génétique pathologique
– Pathologie génique
– Pathologie chromosomique
– Caryotype normal
– Anomalies chromosomiques
– Aspects cliniques
– Biologie moléculaire
– Génétique de populations
– Autres domaines de la génétique humaine
– Génétique clinique
– Approche de la génétique clinique
– Evaluation du risque
– Conseil génétique
– Diagnostic prénatal

Dermatologie (22 heures)
– Acné
– Dermatocosmétologie
– Tumeurs malignes
– Tumeurs bénignes
– Psoriasis
– Dermatoses allergiques :
– Toxidermies
– Eczéma de contact allergique
– Urticaires
– Dermatite Atopique
– Prurit
– Erythème polymorphe
– Syndrome de Lyell
– Manifestations cutanées des connectives
– Dermatoses bulleuses autoimmunes :
– Pemphigus
– Pemphigoide bulleuse
– Les alopécies
– Infections virales
– Infections bactériennes
– Infections parasitaires
– Infections mycosiques
– Infections sexuellement transmissibles :
– Syphilis
– Urétrites

Cardiologie (44,5H)
– Pathologie ischémique myocardique
– Angine de poitrine
– Syndrome coronarien aigu
– Valvulopathies
– Rétrécissement mitral
– Insuffisance mitrale
– Rétrécissement aortique
– Insuffisance aortique
– Endocardite infectieuse
– Rhumatisme articulaire aigu
– Péricardite aigue
– Péricardite chronique
– L’hypertension artérielle
– Etat de choc cardiogénique
– Cœur pulmonaire chronique
– Cardiopathies congénitales
– Persistance du canal artériel
– Tétralogie de Fallot
– Sténose pulmonaire
– Communication interventiculaire
– Communication interauriculaire
– Rythmologie
– L’ECG normal
– Troubles de la conduction
– Troubles de rythme
– Troubles de la repolarisation
Chirurgie Cardiovasculaire (10H)
– Artériopathie oblitérante des membres inférieurs
– Ischémie aigue des membres inférieurs
– Anévrysme de l’aorte abdominale
– Pathologie veineuse
– Thrombose vasculaire

Maladies de l’Appareil Respiratoire (42 heures)
– Primo-infection tuberculeuse
– Tuberculose pulmonaire commune
– Miliaire tuberculeuse
– Traitement de la tuberculose
– Asthme
– Cancer broncho-pulmonaire
– Broncho-pneumopathie chronique obstructive
– Pneumopathies aigues bactériennes
– Pneumopathies aigues virales
– Insuffisances respiratoires chroniques
– Insuffisances respiratoires aigues
– Pneumoconioses/Silicose
– Pathologies liées à l’amiante
– Dilatations des bronches
– Hémoptysie
– Pleurésies purulentes
– Pneumothorax
– Pneumopathies interstitielles diffuses
– Sarcoïdose
– Syndrome d’apnée du sommeil
– Kyste hydatique
– Syndromes médiastinaux
– Pleurésies à liquide clair
– Pathologies liées au tabac
– Pneumopathies d’hypersensibilité
– Abcès du poumon

Télécharger le Programme DCEM 1